HS Fest #2

hsfest2-banner

HS Fest #1

hsfest-b-web

Pour le dernier week-end de mai et la belle entame de juin, on transforme la GareXp en ciné-club de documentaire expérimental !
L’important ce n’est pas la forme, c’est le fond !

Quatre jours de programmation, des dizaines de docu, quelques instals immersives, des performances, pour relier une clef de voûte qui nous tient à cœur : se rencontrer autour du cinéma, de la vidéo… de la création audiovisuelle indépendante et surtout contre-culturelle, expérimentale et riche de tout ce qui constitue le monde - les mondes ! - que l’on traverse.

Rendez-vous dès le 29 mai pour quatre journées dédiées à la projection expé, avec les réals, l’équipe Xp pour vous accueillir, des points de vue à partager et des images dans les mirettes, en veux-tu en voilà !

Entrée à prix libre, buvette Xp sur place.

HYPER SUBMSERSIONS
installations audiovisuelles
en journée dans la salle d’exposition

jeudi 30 mai : Qannes
Cascade de vidéos documentaires à caractère politique et ancrées dans l’époque.

vendredi 31 mai : São Paulo mon amour de Xavier Faltot
Collections de regards bruyants et lumineux à l’image de la ville.

samedi 1er juin : Mutants de Grégory Boucheron
Face-à-face avec quelques personnages de la contre-culture européenne.

PROJECTIONS

mercredi 29 mail : Films Vagabonds

16h00 - Bomarzo de Claude Grunspan - 55’
Regards croisés sur l’histoire du jardin de Bomarzo et les habitants de cette cité libertaire Italienne.

17h15 - Une autre montagne/ Baska bir dag de Anouck Mangeat et Noémi Aubry - 82’
Sur la trace des luttes de femmes Kurdes, mères et féministes contre le nationalisme, la guerre et le patriarcat.

19h30 - Estrellas del Semaforo de Margot Cami - 52’
De la Colombie à l’Argentine, des circassiens ont choisi la rue comme lieu de création et d’espace scénique.

21h15 - Un Grand Bruit de Guillaume Mazloum - 40’
Mise en image contemplative de poésies anarchistes et surréalistes qui sont autant un souffle qu’une signification.

jeudi 30 mai : Films pour Adultes

17h30 - La vie sur scène de Benoit Maestre - 61’
Coulisses d’une pièce de théâtre, le travail du jeu et de la comédie dramatique.

18h50 - Les Grecs ne travaillent pas de Béatrice Turpin - 60’
Un appel au besoin de poésie face au marasme politique environnant.

20h10 - In trouble with Cathy (Sewing Game) de Amaury Grisel - 11’
Une immersion SM et sans filet.

20h53 - Film avec cocaïne de Audrey Lehont - 7’
Le parcours franc d’une pratique de drogues.

21h20 - Le corps don de Sidonie Deschamps - 7’
La question du lien entre le corps et les sens…

22h00 - XXX - HIDDEN SCREENING
Le trop-plein de mots nuit à l’imaginaire, on se tait, on regarde…

vendredi 31 mai : Films Hors-Sujet

17h00 - Hôpital de Sidonie Deschamps - 16’
Déambulation sur lit au travers d’un regard subjectif et photographique.

17h40 - Paroles de Zinc : « Le Bistrot » et « La Crise » de Seb, Fred et Will - 5’ et 6’
Séquences “philosophéthyliques” au sein de bars parisiens. Découverte d’une voix libre et spontanée, trop souvent ignorée : la voix du peuple.

18h20 - Rochline Rhapsodie de Olivier Garouste - 73’
Histoire contée de la vie de David Rochline et de son univers déjanté.

20h00 - La nuit éclaire la nuit de Lo thivolle - 72’
Film écrit au flux des jours, à l’ivresse des nuits, avec le cinéma comme espace commun.

21h40 - La lucarne des rêves de Cendrine Robelin - 58’
L’histoire d’une transmission ludique et musicale, entre l’analogique et le numérique.

samedi 1er juin : Films TechnoSurvivalist

14h00 - Une saison sans guy de Noémi, Alida, Manuel et Léo Aubry - 12’
L’exil d’une meute d’humains après la mort de l’un d’entre eux.

15h00 - L’or de Cajamarca de Alexandre Regol - 15’
Un conflit entre deux mondes au coeur d’une région agricole.

15h30 - Anti-Hero de Mectoub - 4’
Dégradation immersive d’un système urbain rigide.

15h35 - Une histoire singulière de Paris de Charlotte Roumeguère - 5’
Détournement subjectif et urbano-centrée de l’Histoire.

16h00 - Extra-urbains de Elodie Rivalan - 8’
2124, un jeune documentariste parcours des micro-communautés isolées.

16h10 - THS Fest connexion - Jumelage de festivals - 45’
Discussion en duplex avec l’équipe de la Toulouse Hacker Space Factory :
“ Que disent aujourd’hui les enfants d’ Akira ? S’exprimer hors du système ? ”

17h00 - The big guys is here de Antoine Hervé - 15’
Un huis clos mafieux improbable en Chine rurale.

17h30 - Los come sombras de Chloé Belloc - 19’
Des danseurs dialoguent avec la ville, les montagnes et les menaces de morts.

18h15 - Level 305 de Adriana Ferrarese - 11’
Épopée minérale et mécanique dans une carrière creusée par l’homme.

18h55 - NooGenesis de Yann Minh - 5’
Exploration de la reproduction du vivant par la synthèse de l’image.

19h00 - La mort de la mort ? de Tutsy Navarathna - 8’
Allégorie audiovisuelle du changement transhumain.

19h45 - Urbex qui tourne mal de Scott Urbex - 16’
Scott réalise un rêve en rencontrant un de ses héros, Urbexeur.

20h30 - Les maîtres silencieux de Naïs Van Laer - 73’
La femme et le loup, une histoire de chasse et d’arc.

22h00 - projection/spectacle
Rosa Canina de Mariane Moula
Performance cinéma sonore pour projecteur 16mm, cassettes et sabots de chèvres.
Du grain incrusté dans l'image et le son, jusqu'à ce que la machinerie s'emballe.

hsfest-e-web
hsfest-dbis-web
hsfest-a-web